facebook

Кирпич полнотелый

ВЗКСМ / О заводе / Статьи / Кирпич полнотелый

Полнотелый кирпич характеризуется отсутствием отверстий (пустот) и широко используется в строительстве и является востребованным строительным материалом при возведении зданий. Из-за высокой степени огнеупорности часто из него делают печи и камины, однако, для таких целей лучше брать полнотелый кирпич из специального состава (шамотный кирпич).

 

Изготовление

Для процесса изготовления могут использоваться два способа:

  • формование (резка на конвейере, просушка, обжиг при высоких температурах);
  • прессование (пресс глины при высоком давлении, обжиг).

Для второго способа требуется гораздо больше времени, но и некоторые свойства, как например морозостойкость, у него снижены.

Области применения

В зависимости от того, где будет положен кирпич (в печи, стене, фундаменте), формируется разный состав полнотелого блока. Существует:

  • клинкерный кирпич (высокопрочный кирпич, подходящий для строительства участков с высокой степенью износа - для площадок, дорожек);
  • рядовой (подходит для фундамента и всех стен);
  • лицевой (служит для украшения здания с внешней стороны, нередко наличие разнообразного формования, расцветок, текстур поверхности блоков);
  • шамотный (для открытого огня в печах, каминах, труб дымоходов, широкий ассортимент форм для различной кладки).

Формы

В зависимости от целей строительства кирпичи могут быть:

  • одинарными;
  • полуторными;
  • двойными.

Прочность, теплопроводность, морозостойкость, звукоизоляция - все эти параметры важны для выбора вида кирпича. Например, кирпич M-250 будет отличаться от M-150 в плотности и массе в несколько раз, что влияет на характеристики прочности, поэтому разные модели закупают под разные нужды строительства отдельных частей здания.

Экологически чистый материал, не содержащий примесей, является безопасным для жизни человека в доме, и, что немаловажно, долговечным. Хоть строительство порой затягивается из-за долгого процесса кладки кирпича, впоследствии дом может простоять в отличном состоянии более долгое время (до 100 лет), чем дома из других материалов.

Стоит отменить, что фасады такого жилища обычно очень красивые и не нуждаются в дополнительных малярных работах, и, даже если они и планируются, их всегда можно перенести или отложить, при этом полностью переехав в готовый кирпичный дом без особой внешней отделки. Это удобно, если планируется немного сэкономить в процессе строительства без вреда домочадцам.

Советуем вам посмотреть рядовой керамический кирпич и облицовочный кирпич цены. А также другие полезные статьи завода ВЗКСМ.